Pharmacie Meysen SPRL 3990 Peer : Home > Substances actives - C - Cétirizine - CETIRIZINE EG 10 MG 100 COMP

CETIRIZINE EG 10 MG 100 COMP
EG NV/SA
100 comprimés sécables
Thumbnail image for https://assets.medipim.be/media/medium/0979e132c8ad76de6e3cff1374c4a9a1.jpeg
CETIRIZINE EG 10 MG 100 COMP
Thumbnail image for https://assets.medipim.be/media/medium/0979e132c8ad76de6e3cff1374c4a9a1.jpeg
https://assets.medipim.be/media/medium/0979e132c8ad76de6e3cff1374c4a9a1.jpeg

Prix TVA comprise: Tous les prix mentionnés sont exprimés TVA comprise et sous toute réserve d’une erreur d’édition ou d’un changement de prix émanant du fabricant.

15,35 €
Code CNK: 2544997
Disponible
Conseils d'experts
Livraisons en PEER: commandé en semaine avant 15h, livré aujourd'hui!
Livraison gratuite à partir de 50 €

Le produit peut être envoyé. Sans ordonnance

Thumbnail image for https://media.medipim.be/media/450x450/81bcae924dd308154e3281c021460afc93191378.jpg
CETIRIZINE EG 10 MG 100 COMP
Comprimé blanc, rond, rainuré d'un côté et lisse de l'autre côté.
Plus
Informations importantes
C’est un médicament.
Pas d’usage prolongé sans l’avis du médecin, à conserver hors de portée des enfants. Lisez attentivement la notice.
Demandez conseil à votre médecin et/ou pharmacien. Si vous constatez que vous éprouvez des effets secondaires, vous êtes prié de contacter votre médecin.
Lisez aussi nos conseils pour l’automédication et utilisation judicieuse des médicaments.
  • À prendre le soir avant de se coucher
  • Peut provoquer somnolence et/ou fatigue
  • Peut provoquer une sécheresse de la bouche, veillez à une bonne hygiène buccale!
  • Peut avoir de l'influence sur votre capacité à conduire et/ou sur vos réactions
  • Limitez autant que possible votre consommation d'alcool
  • Contient du lactose, faites attention en cas d’intolérance au lactose !
Des questions spécifiques?
En généralPrudenceVidéosEffet secondaireRetourPlus

La cétirizine est un antihistaminique. 

Lors d'une réaction allergique la substance histamine  se libère dans le corps. L'histamine est la responsable de la plupart des symptômes de l'allergie. Les antihistaminiques aident à soulager les symptômes de certaines allergies. Ce médicament soulage les symptômes de l'allergie.

Votre médecin/pharmacien peut vous prescrire/recommander ce médicament dans le cadre du traitement de: le rhume des foins, une allergie à la poussière, une inflammation prolongée des muqueuse nasales, des yeux enflammés suite à une allergie, des allergies et démangeaisons.

Ce médicament peut causer de la fatigue. Dans ce cas, prenez votre dose le soir.

 

Prudence

Affectations

N'utilisez pas ce médicament si vous souffrez ou avez souffert dans un passé proche de:
  • si vous avez une maladie sévère des reins (insuffisance rénale sévère avec une clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min).
  • si vous êtes allergique (hypersensible) à la cétirizine, à l’hydroxyzine, aux dérivés de la pipérazine (substances actives étroitement apparentées contenues dans d’autres médicaments) ou à l’un des autres composants.

Soyez très prudent si vous souffrez de:

  • Si vous avez des problèmes au niveau des reins. Si nécessaire, vous devrez prendre une dose plus faible. La nouvelle dose sera déterminée par votre médecin.
  • difficultés à vider la vessie (par exemple, des problèmes au niveau de la moelle épinière, la vessie ou la prostate), demandez conseil à votre médecin.
  • épilepsie.
  • risque de convulsions.

Grossesse

La prise de ce médicament doit être évité pendant la grossesse, sauf sous ordre médical explicit.

Demandez toujours conseil à votre médecin si vous êtes enceinte ou si vous désirez le devenir.

Allaitement

Ne pas utiliser durant la période d’allaitement, sauf sous ordre médical.

Conduite de véhicule

Ce médicament peut réduire vos capacités de réaction. Vous devez observer soigneusement votre réponse au traitement, ne participez pas à la circulation en cas de capacités de réaction diminuées. Dans ce cas, évitez aussi les activités potentiellement dangereuses ou l'utilisation de machines.

Alimentation

Vous pouvez manger quoi que vous voulez, sauf bien entendu les aliments auxquels vous êtes allergique.
Les aliments n'affectent pas l'absorption de ce médicament.

Alcool

La consommation d'alcool en combinaison avec ce médicament peut affecter davantage votre attention et vos capacités de réaction

Interactions

Si vous devez passer des test de dépistation d'allergies,  le médecin vous demandera d'interrompre le traitement quelques jours avant le test. Ce médicament peut affecter les résultats de ce genre de test. Discutez-en avec votre médecin.

Si vous prenez d’autres médicaments ou suppléments alimentaires, parlez-en avec votre médecin. Les interactions possibles sont reprises dans le mode d’emploi.

 

Vidéos

Rhume des foins


Rhinite allergique


Allergies


En général

La cétirizine est un antihistaminique. 

Lors d'une réaction allergique la substance histamine  se libère dans le corps. L'histamine est la responsable de la plupart des symptômes de l'allergie. Les antihistaminiques aident à soulager les symptômes de certaines allergies. Ce médicament soulage les symptômes de l'allergie.

Votre médecin/pharmacien peut vous prescrire/recommander ce médicament dans le cadre du traitement de: le rhume des foins, une allergie à la poussière, une inflammation prolongée des muqueuse nasales, des yeux enflammés suite à une allergie, des allergies et démangeaisons.

Ce médicament peut causer de la fatigue. Dans ce cas, prenez votre dose le soir.

 

Effet secondaire

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables. Ceux-ci ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.


Les effets indésirables possibles sont:

  • somnolence (envie de dormir)
  • fatigue,
  • céphalées
  • sécheresse de la bouche et du nez 
  • en raison de la sécheresse de la bouche, le risque de caries dentaires est plus élevé.  Une bonne hygiène buccale est nécessaire ou vous pouvez également stimuler la production de votre salive en consommant des chewinggums (sans sucre) ou en suçant sur des glaçons.
  • difficultés à uriner,
  • convulsions,
  • troubles de la vue.

 

Les effets secondaires observés les plus fréquemment sont repris sur la notice d'emploi.

Demandez toujours conseil à votre médecin/pharmacien!

Nos meilleurs conseils

 
Loading...