Pharmacie Meysen SPRL 3990 Peer : Home > Substances actives - L - Loratadine - LORATADINE SANDOZ 10 MG 100 COMP

LORATADINE SANDOZ 10 MG 100 COMP
SANDOZ
100 comprimés sécables
Thumbnail image for https://assets.medipim.be/media/medium/e3a15cb4214ee5eeb6a9cc5058aa8122.jpeg
LORATADINE SANDOZ 10 MG 100 COMP
Thumbnail image for https://assets.medipim.be/media/medium/e3a15cb4214ee5eeb6a9cc5058aa8122.jpeg
https://assets.medipim.be/media/medium/e3a15cb4214ee5eeb6a9cc5058aa8122.jpeg

Prix TVA comprise: Tous les prix mentionnés sont exprimés TVA comprise et sous toute réserve d’une erreur d’édition ou d’un changement de prix émanant du fabricant.

17,33 €
Code CNK: 2578607
Disponible
Conseils d'experts
Livraisons en PEER: commandé en semaine avant 15h, livré aujourd'hui!
Livraison gratuite à partir de 50 €

Le produit peut être envoyé. Sans ordonnance

Thumbnail image for https://media.medipim.be/media/450x450/ae2644bffd00c4a286d77091839a30268c1340f0.jpg
LORATADINE SANDOZ 10 MG 100 COMP
Comprimé blanc, elliptique avec barre de cassure et le code 'LT10' sur un côté.
Plus
Informations importantes
C’est un médicament.
Pas d’usage prolongé sans l’avis du médecin, à conserver hors de portée des enfants. Lisez attentivement la notice.
Demandez conseil à votre médecin et/ou pharmacien. Si vous constatez que vous éprouvez des effets secondaires, vous êtes prié de contacter votre médecin.
Lisez aussi nos conseils pour l’automédication et utilisation judicieuse des médicaments.
  • Peut provoquer une sécheresse de la bouche, veillez à une bonne hygiène buccale!
  • À prendre le soir avant de se coucher
  • Peut provoquer somnolence et/ou fatigue
  • Évitez le jus de pamplemousse
  • Peut avoir de l'influence sur votre capacité à conduire et/ou sur vos réactions
  • Limitez autant que possible votre consommation d'alcool
  • Contient du lactose, faites attention en cas d’intolérance au lactose !
Des questions spécifiques?
En généralPosologiePrudenceConservationRetourPlus

Ce médicament contient de la loratadine. La loratadine est un antihistaminique. 

Lors d'une réaction allergique la substance histamine se libère dans le corps. L'histamine est la responsable de la plupart des symptômes de l'allergie. Les antihistaminiques aident à soulager les symptômes de certaines allergies. Ce médicament soulage les symptômes de l'allergie.

Votre médecin/pharmacien peut vous prescrire/recommander ce médicament dans le cadre du traitement de: le rhume des foins, une allergie à la poussière, une inflammation prolongée des muqueuse nasales, des yeux enflammés suite à une allergie, des allergies et démangeaisons.

Posologie

Posologie

Si ce médicament vous a été prescrit par votre médecin, veillez respecter la dose prescrite et la durée de traitement.

Adultes et adolescents à partir de 12 ans:

une fois par jour 10 mg (= 1 comprimé)
OU
une fois par jour 10 ml (= 2 cuillères à mesurer) de sirop


Enfants de 2 à 12 ans:

Poids corporel supérieur à 30 kg:

une fois par jour 10 mg (= 1 comprimé)
une fois par jour 10 ml (2 cuillères à mesurer) de sirop

Poids corporel de 30 kg ou moins:

une fois par jour 5 ml (= 1 cuillères à mesurer) de sirop

Adultes et enfants atteints d’insuffisance hépatique sévère :

Poids corporel supérieur à 30 kg:

tous les 2 jours 10 mg (= 1 comprimé)
OU
tous les 2 jours 10 ml (= 2 cuillères à mesurer) de sirop

Poids corporel de 30 kg ou moins: (ne pas administrer chez l'enfant de moins de 2 ans):
tous les 2 jours 5 ml (= 1 cuillères à mesurer) de sirop

Comment prendre ce médicaments

A prendre de préférence avant d'aller se coucher.
Le comprimé peut être pris indépendamment des repas.

Les comprimés sont à avaler avec un verre d'eau.

Le sirop peut être avalé tel quel. 

Effets

Ce médicament est utilisé à titre préventif. Les effets seront mesurables après environ une demi-heure. Ces effets durent environ une journée.
Si vous ne remarquez pas d'amélioration des symptômes après 3 jours, consultez un médecin.

Durée de traitement

Votre médecin ou pharmacien déterminera la durée du traitement.
La durée de traitement dépendra du type, de la durée et du cours de vos symptômes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien.
Contactez votre médecin ou votre pharmacien si vous avez l'impression que l'effet du médicament est trop faible ou trop fort, si vos symptômes ne s'améliorent pas ou si ils s'aggravent après 3 jours de prise du médicament.
Si vous devez subir des tests d'allergie, votre médecin vous demandera d'interrompre la prise de ce médicament pendant un certain temps..

Arrêt du traiment sans avis médical

Vous pouvez arrêter la prise de ce médicament à tout moment, mais consultez de préférence votre médecin

Oubli d'une dose

Si vous avez oublié de prendre votre dose à temps, prenez-là dès que possible et revenez ensuite à votre schéma posologique normal.
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Prise d'une dose trop importante?

En cas de surdosage, les effets indésirables suivants ont été rapportés: somnolence, augmentation anormale du rythme cardiaque, tremblements.

Si vous avez pris trop de ce médicament, prenez immédiatement contact avec votre médecin, votre pharmacien ou le Centre Antipoison (070/245.245).

Demandez toujours conseil à votre médecin/pharmacien!

 

Prudence

Affectations

N'utilisez pas ce médicament si vous souffrez ou avez souffert dans un passé proche de:

  • hypersensibilité à la loratadine ou un des autres composants.

Soyez très prudent si vous souffrez de:

  • insuffisance hépatique sévère.

Grossesse

La prise de ce médicament doit être évité pendant la grossesse.
Demandez toujours conseil à votre médecin si vous êtes enceinte ou si vous désirez le devenir.

Allaitement

Ne pas utiliser durant la période d’allaitement.

Conduite de véhicule

Ce médicament peut réduire vos capacités de réaction. Vous devez observer soigneusement votre réponse au traitement, ne participez pas à la circulation en cas de capacités de réaction diminuées. Dans ce cas, évitez aussi les activités potentiellement dangereuses ou l'utilisation de machines.

Alimentation

Essayez d'éviter la consommation de pamplemousse et de jus de pamplemousse.
Vous pouvez manger ce que vous voulez, sauf bien sûr les aliments auxquels vous êtes allergique.
La prise de nourriture n'affecte pas l'absorption du médicament.

Alcool

Essayez de limiter votre consommation d'alcool, ne buvez certainement pas plus de 2 verres d'alcool par jour et de préférence pas tous les jours. L'alcool peut augmenter l'effet de somnolence de ce médicament.

Interactions

Si vous devez passer des test de dépistation d'allergies,  le médecin vous demandera d'interrompre le traitement quelques jours avant le test. Ce médicament peut affecter les résultats de ce genre de test. Discutez-en avec votre médecin.

L'utilisation concomitante de certains antibiotiques, par exemple, le clarithromycine et l'érythromycine peut augmenter l'effet de ce médicament.

Essayez d'éviter la consommation de pamplemousse et de jus de pamplemousse. 

Si vous prenez d’autres médicaments ou suppléments alimentaires, parlez-en avec votre médecin. Les interactions possibles sont reprises dans le mode d’emploi.

 

Conservation

Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

Ce médicament ne requiert pas de conditions particulières de conservation.

N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l’emballage en carton après EXP. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

Vidéos

En général

Ce médicament contient de la loratadine. La loratadine est un antihistaminique. 

Lors d'une réaction allergique la substance histamine se libère dans le corps. L'histamine est la responsable de la plupart des symptômes de l'allergie. Les antihistaminiques aident à soulager les symptômes de certaines allergies. Ce médicament soulage les symptômes de l'allergie.

Votre médecin/pharmacien peut vous prescrire/recommander ce médicament dans le cadre du traitement de: le rhume des foins, une allergie à la poussière, une inflammation prolongée des muqueuse nasales, des yeux enflammés suite à une allergie, des allergies et démangeaisons.

Effet secondaire

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables. Ceux-ci ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.


Les effets indésirables possibles sont:

  • somnolence,
  • céphalées,
  • augmentation de l’appétit,
  • iInsomnie,
  • nervosité,
  • étourdissements,
  • bouche sèche,
  • fatigue.

Les effets secondaires observés les plus fréquemment sont repris sur la notice d'emploi.

Demandez toujours conseil à votre médecin/pharmacien!

Nos meilleurs conseils

Composition

La substance active est la loratadine. Chaque comprimé contient 10 mg de loratadine.

Les autres composants sont:
lactose monohydraté
stéarate de magnésium
amidon de maïs
dioxyde de silice colloïdale

 
Loading...