Pharmacie Meysen SPRL 3990 Peer : Home > Substances actives - P - Paracétamol - PARACETAMOL TEVA 1 G 100 COMP

PARACETAMOL TEVA 1 G 100 COMP
TEVA PHARMA BELGIUM
100 comprimés sécables
Thumbnail image for https://assets.medipim.be/media/medium/400b9cfe60219a9e289049e6e19d2963.jpeg
PARACETAMOL TEVA 1 G 100 COMP
Thumbnail image for https://assets.medipim.be/media/medium/400b9cfe60219a9e289049e6e19d2963.jpeg
https://assets.medipim.be/media/medium/400b9cfe60219a9e289049e6e19d2963.jpeg

Prix TVA comprise: Tous les prix mentionnés sont exprimés TVA comprise et sous toute réserve d’une erreur d’édition ou d’un changement de prix émanant du fabricant.

14,48 €
Code CNK: 3398856
En stock
Conseils d'experts
Livraisons en PEER: commandé en semaine avant 15h, livré aujourd'hui!
Livraison gratuite à partir de 50 €

Ce médicament ne peut pas être expédié. Sur ordonnance ou à demande écrite

Thumbnail image for https://media.medipim.be/media/450x450/8406d57e9658fe905a9eaac44785a14680888b49.jpg
PARACETAMOL TEVA 1 G 100 COMP
Plus
Informations importantes
C’est un médicament.
Ce produit est seulement disponible sur prescription ou demande écrite. Conformément à la législation, vous pouvez seulement le réserver et venir le retirer et le payer dans notre pharmacie. Merci de votre compréhension. Lisez attentivement la notice.
Lisez aussi notre information à ce sujet : utilisation judicieuse des médicaments.
  • Respecter un délai de 3 heures entre l'ingestion et de ce produit et l'antibiotique
  • Ne PAS utiliser à long terme sans avis médical
  • Limitez autant que possible votre consommation d'alcool
  • Doivent être avalées entières avec un verre d’eau, ne pas mâcher
Des questions spécifiques?
En généralPosologieVidéosEffet secondaireRetourPlus

Ce produit contient du paracétamol et agit aussi bien comme antidouleurs que contre la fièvre. De plus, cet antidouleur n'irrite pas l'estomac contrairement à d'autres antidouleurs.

Presque tout le monde peut l'utiliser, même les bébés, les femmes enceintes et les vieilles personnes, dans les doses appropriées. Le paracétamol peut attaquer le foie et des interactions ont déjà été observées avec certains médicaments détruits par le foie.

Vous pouvez utiliser ce médicament en cas de grippe, d'otite, de refroidissement, de maux de gorge, de douleurs menstruels, de migraine, de fièvre, de douleurs musculaires et d'arthrose.

Posologie

Comment?
Il est conseillé de prendre ce médicament à jeun, il agit ainsi plus rapidement. Vous pouvez aussi le prendre pendant un repas tout en sachant qu'il lui faudra plus de temps pour agir.
Il faut laisser 4 heures entre 2 prises. Si la douleur est trop forte, vous pouvez directement commencer par une double dose. Ce qui correspond à 1 gramme de paracétamol. Quand cela va mieux, vous prenez à nouveau 1 dose.
  • Capsules et comprimés: vous avalez les capsules et les comprimés avec un verre d'eau.
  • Comprimés effervescents ('dispers'): vous pouvez les avaler avec un verre d'eau ou les laisser se dissoudre dans un verre d'eau. Vous mélangez bien avant de l'avaler.
  • Comprimés fondants: faites-le fondre dans la bouche et avalez-le ensuite.
  • Comprimés solubles sécables: mâcher-les bien et avalez-les avec un demi-verre d'eau.
  • Poudres: dissoudre un sachet de poudre dans un verre d'eau, mélangez et buvez directement. Remettez de nouveau un peau d'eau dans le verre pour bien diluer les restes et avalez.
  • Sirop: Agitez bien la bouteille avant l'emploi. Utilisez le gobelet, la cuillère ou la seringue doseuse qui sont fournis pour prendre une dose correcte.
  • Suppositoires: vous l'introduisez par l'anus. Le côté par lequel vous l'introduisez n'a pas d'importance. Vous pouvez l'humidifier éventuellement avec un peu d'eau, pour l'introduire plus facilement.
Combien de temps?
Ce médicament se prend en général que quelques jours. Il est conseillé de le prendre jusqu'à la disparition des symptômes. Si vous prenez ce médicament de votre propre initiative pendant plus de 4 jours, nous vous conseillons d'aller consulter le médecin. Il fera le diagnostique de votre problème et vous donnera un traitement adéquat.

Vidéos

Grippe


Rhume


Migraine


Gingivite


En général

Ce produit contient du paracétamol et agit aussi bien comme antidouleurs que contre la fièvre. De plus, cet antidouleur n'irrite pas l'estomac contrairement à d'autres antidouleurs.

Presque tout le monde peut l'utiliser, même les bébés, les femmes enceintes et les vieilles personnes, dans les doses appropriées. Le paracétamol peut attaquer le foie et des interactions ont déjà été observées avec certains médicaments détruits par le foie.

Vous pouvez utiliser ce médicament en cas de grippe, d'otite, de refroidissement, de maux de gorge, de douleurs menstruels, de migraine, de fièvre, de douleurs musculaires et d'arthrose.

Effet secondaire

  • Allergie au paracétamol. Cela apparaît sous forme d'une irruption cutanée et d'urticaire. Si vous observez ces symptômes, contactez votre médecin. Signalez à votre pharmacien que vous êtes allergique à ce médicament.
  • Si vous prenez ce médicament à des doses élevées pendant des mois ou des années, vous pouvez avoir des problèmes hépatiques et rénaux. Des modifications dans le sang peuvent aussi se produire. Cela se manifeste par une coloration jaune du blanc de l'œil et de la peau, des difficultés pour uriner, du sang dans les urines, des maux de gorge inexpliqués, de la fièvre, de la fatigue et un sentiment de faiblesse. Dans ce cas arrêtez de prendre du paracétamol et consultez votre médecin. Si vous souffrez d'une maladie hépatique grave ou si votre foie est détérioré car vous buvez trop d'alcool, n'utilisez pas de paracétamol. Consultez votre médecin ou pharmacien, pour savoir quels sont les antidouleurs qui peuvent vous convenir.
  • En cas de surdosage, votre foie peut être gravement atteint et cela même définitivement. Vous ne le remarquez pas de suite, mais contactez directement votre médecin.

Nos meilleurs conseils

Brochure

 
Loading...